レッツノートSRってSVの後継?実は12.4型の別系統で普段使いはSV9で十分

当ページのリンクには広告が含まれています。
レッツノートSRってSVの後継?実は12.4型の別系統で普段使いはSV9で十分
美咲
レッツノートSRの中古って、結局どうなの?
柏原
画面とUSB-Cが要る人向け。普段はSV9で十分。

この記事では、レッツノートSRを解説します。

SRは12.4型・3:2画面の薄いモデルで、SVの後継ではなく別の系統として2022年に登場しました。

中古でもまだSV9・SV1よりかなり値が張るので、払う意味があるかで迷いやすい機種です。

結論:レッツノートSRの中古ってどうなの?
  • 12.4型・3:2の画面とUSB-C2本がSVとの違いで、今のSCとは画面も大きさも同じ
  • SRを買うべきなのは、縦に広い画面とUSB-C2本を毎日使う人だけ
  • SRでなくていい人は、普段使いならSV9、予算に余裕があればSV1
  • 迷ったら、S〜Cランクは満充電80%以上の個体だけを売るクオリットのSV9
レッツノートSR・SV9・SV1の並び方。SRはSVの後継ではない別の系統で、12.4型・3:2の画面でUSB-Cが2本、厚さ19.9mm。SV9は12.1型・16:10で第10世代・Wi-Fi 6、普段使いはSV9で十分。SV1は12.1型・16:10で第11世代・Thunderbolt 4、予算に余裕がある人に。同じ16GBでも中古の値段はSRがかなり上で、重さは標準バッテリーでほぼ同じ
レッツノートSR・SV9・SV1の並び方(パナソニックの公式資料と各店の掲載価格をもとに当サイトで作成)

SRの約859gは軽量バッテリーを付けたときの重さで、標準バッテリーではSV9とほとんど変わりません。

重さで差がつかないなら、普段使いが中心の人はSRとの差額を状態のいいSV9に回しましょう。

SR4・SV9・SV1の大きな違いは、画面とUSB-CとCPUの世代です。

項目 SR4 SV9 SV1
画面 12.4型・3:2 12.1型・16:10 12.1型・16:10
USB-C 2本(Thunderbolt 4) 1本(Thunderbolt 3) 1本(Thunderbolt 4)
CPU 第13世代 第10世代 第11世代
こんな人 縦の画面とUSB-C2本を毎日使う 文書・Web・動画が中心 予算に余裕がある
保証 3年 12カ月(S〜Cランク) 12カ月(S〜Cランク)
探す店 PCWRAP クオリット クオリット

店ごとの保証や返品の違いは、レッツノートの中古はどこで買うかで店別にまとめています。

プロフィール(著者情報)
中古パソコン初心者購入ガイド 管理人 柏原

運営者:柏原(かしわばら)

中古パソコン初心者購入ガイド 管理人

ThinkPad、Let's note、MacBookなど、中古パソコンを30台以上自腹で買って使ってきました。買うたびに付属品の欠品、バッテリーの劣化具合、そしてショップ表示の状態ランクと実物の差を記録しています。今使っているPC・タブレット・スマホはすべて中古です。

管理人が自腹で購入した中古パソコン6台(Let's note SV8/LIFEBOOK S937/ThinkPad T14 Gen2/NEC VersaPro/MacBook Air M1/ThinkPad X1 Carbon)とその購入ショップ

同じ「Aランク」でも店によって中身は違います。中古はコスパが良く、失敗は機種よりも買う場所を外したときに起きがちです。だからこのサイトでは、機種選びと同じくらい「どこで買うか」を扱っています。

仕様や制度はメーカー公式サイトのほか、IPA(情報処理推進機構)、消費者庁、国民生活センターなどの一次情報で確認しています。紹介料の有無で順位や評価を変えることはしません。

▶ 運営者情報(詳しいプロフィール)

タップできるもくじ

レッツノートSRは縦の画面とUSB-C2本が要る人向け、普段使いはSV9で足りる

決め手は、縦に広い画面とUSB-C2本を毎日使うかどうかの2点です。

レッツノートCF-SV8の左側面。DC IN 16Vの丸い電源端子、HDMI、USB Type-A、右端にUSB Type-Cが1つ並ぶ
SVシリーズの端子の例(筆者のCF-SV8)。USB-Cは右端の1本だけで、SRはこれが2本になる(筆者撮影)

SRは3:2画面とUSB-C2本、ここがSVとの違い

SRの画面は12.4型で、アスペクト比(画面の横と縦の比率)はSVの16:10より縦に広い3:2です。

解像度は1920×1280で、SVの1920×1200より縦に80ドット多い計算。

レッツノートSR(CF-SR3)のシルバーを正面から見た公式写真。12.4型・3:2の画面と丸いホイールパッド
SRの本体。SVより画面が縦に長い(出典:パナソニック コネクト「レッツノートSRシリーズ発売」ニュースリリース画像、2026年10月時点)
  • 画面:12.4型・3:2・1920×1280
  • USB-C:2本(Thunderbolt 4)

端子は、Thunderbolt 4(USB-Cの形で充電・映像・データを通せる規格)対応のUSB-Cが2本。

レッツノートSRの取扱説明書の各部の名称。左側面に電源端子、HDMI出力端子、USB3.1 Type-Cポート2つ、USB3.0 Type-Aポート、LANコネクターが並ぶ
SRの左側面。⑳のUSB-Cが2つ並び、HDMIと有線LANも同じ側にある(出典:パナソニック「CF-SRシリーズ 取扱説明書 基本ガイド」、2026年10月時点)

SVのUSB-Cは1本なので、充電しながらもう1本でUSB-Cの機器をつなげるところがSRの違いです。

レッツノートSRは、縦に広い12.4型の画面とUSB-C2本を毎日使う人に向いています。画面とサイズの細かい数字はSVとの違いの章、SR3とSR4の差はSR3とSR4の章で整理しました。

SRを買うべきなのは、2つの持ち味を毎日使う人だけ

中古のSRは、同じメモリ16GBどうしで並べても、SV9・SV1よりずっと値が張ります。

各店の価格は、同じ日に並べた表にまとめました。

SR3は第12世代、SR4は第13世代と新しく、中古の店に並ぶ数もまだ多くありません。

SRの気になるところ

  • 中古でもSV9・SV1より値が張る
  • メモリは買ったあとから増やせない
  • 中古の在庫がSVより少ない
  • 標準バッテリーではSVと重さがほぼ同じ

この差額を払うかは、SRにしかない2つの持ち味を毎日使うかで決まります。

SRでなくていい人はSV9、予算に余裕があればSV1

SRでなくていい人の候補は、同じ12.1型のSV9とSV1の2つです。

私もクオリットでSV8を買う前、SV9まで奮発すべきかでかなり悩みました。

当時はSV9がまだ高かったのでSV8にしましたが、今はSV9の価格がかなりこなれています。

文書・Web・動画が中心の人には、レッツノートSV9で十分。第10世代のCPUとWi-Fi 6がそろい、SRほど値が張らないのが理由です。

予算に余裕がある人は、第11世代でThunderbolt 4になったSV1も候補に入ります。

SV1の相場と注意点は、レッツノートSV1の中古の選び方にまとめました。

バッテリー80%以上で外観がキレイなSV9・SV1が欲しい人には、クオリットがおすすめです。S〜Cランク品は満充電が新品時の80%以上の個体だけで、バリュー品と訳あり品はこの検査の対象外。

クオリットのSV9・SV1の価格や在庫は、下のボタンから確認できます。

\ S〜Cランクはバッテリー80%以上 /

レッツノートSRとSV・SCの違い:SVより縦に広く、SCとは同じ大きさ

SRはSVより画面が縦に広くUSB-Cが2本で、今のSCとは画面も本体の大きさも同じです。

画面は12.4型の3:2で、解像度は1920×1280

画面は12.4型(対角約31.5cm)、アスペクト比3:2の液晶です。

解像度は1920×1280のFHD+で、映り込みを抑えるアンチグレアの表面。

項目 SR(SR3・SR4) SV9・SV1
画面の大きさ 12.4型 12.1型
比率 3:2 16:10
解像度 1920×1280 1920×1200

横のドット数は同じ1920で、縦だけが80ドット多い形です。

レッツノートCF-SV8を開いて画面を表示した正面。12.1型・16:10の画面と日本語キーボード
SVの12.1型・16:10の画面(筆者のCF-SV8)。SRはこの横幅のまま縦が少し長くなる(筆者撮影)

SR3とSR4で画面は変わらないので、どちらを選んでも見え方は変わりません。

重さはほぼ同じで、SRは4.6mm薄くUSB-Cが1本多い

標準バッテリーどうしで比べると、SRはSV9より約20g重いくらいで、重さの差はほとんどありません。

項目 SR(SR3・SR4) SV9
画面 12.4型・3:2・1920×1280 12.1型・16:10・1920×1200
本体 幅273.2×奥行208.9×高さ19.9mm 幅283.5×奥行203.8×高さ24.5mm
重さ(標準バッテリー) 約0.939kg 約0.919kg
USB-C 2本(Thunderbolt 4) 1本(Thunderbolt 3)
光学ドライブ なし 内蔵の品番あり

一方で厚さはSRのほうが4.6mm薄く、USB-Cも1本多い2本です。

レッツノートSV9の取扱説明書の各部の名称。左側面に電源端子、通風孔、HDMI出力端子、USB3.0 Type-Aポート、USB3.1 Type-Cポート1つが並ぶ
SV9の左側面。USB-Cは㉓の1つだけで、Thunderbolt 3(出典:パナソニック「CF-SVシリーズ 取扱説明書 基本ガイド」、2026年10月時点)

SV9は有線LANとVGA(アナログRGB)が右側面にあり、SRは有線LANを左側面に移してUSB-Cを1つ増やした並びです。

レッツノートCF-SV8を開いて右の側面から見たところ。本体の厚みと側面の端子が見える
SVの厚みの例(筆者のCF-SV8・公称の高さ24.5mm)。SRはこれより4.6mm薄い(筆者撮影)

本体の面積はほぼ同じで、SRは横に約10mm短く、奥行きは約5mm長い形。

光学ドライブが要る人は、SRには内蔵の品番がない点も覚えておきたいところです。

本体はA4より小さく、厚さは19.9mm

本体は幅273.2×奥行208.9×高さ19.9mm(突起部除く)。

A4用紙(210×297mm)より小さい大きさです。

パナソニックも発表時に、画面とサイズの関係を次のように説明しています。

12.4型(アスペクト比3:2液晶)なのに本体サイズはA4用紙より小さくコンパクト、厚み約19.9 mm※2の薄型コンパクトボディ

出典:パナソニック「レッツノート SR」発表のプレスリリース

SVの幅283.5×奥行203.8×高さ24.5mmと比べると、横幅は約10mm短く、奥行きは約5mm長い形。

バッグの中で場所を取る広さは、SVとほとんど変わりません。

859gは軽量バッテリーを付けたときの重さ

発表時に目立った約859gは、軽量バッテリー(約190g)を付けたときの重さです。

標準バッテリー(約270g)では約0.939kgになり、SV9の約0.919kgと20gほどしか違いません。

PC Watchの実機レビューでも、試用機は軽量バッテリー付きで実測842gでした。

中古の商品ページで重さを見るときは、付いているバッテリーが標準か軽量かを見ます。2つのパックの差は約80gで、どちらが付くかは個体しだい。

「SRはSVより軽い」と思って選ぶと、標準バッテリーでは重さの差がほぼないことに後から気づきます。

バッテリーは標準と軽量の2種類で、自分で付け替えられる

SRのバッテリーパックは標準と軽量の2種類があり、着脱式なので自分で付け替えられます。

レッツノートCF-SV8の底面から取り外した着脱式のバッテリーパック
SVも同じく電池パックを外せる(写真は筆者のCF-SV8・筆者撮影)

駆動時間は、JEITA 3.0(電池の持ちを測る業界の決まりの新しい版)で次のとおりです。

項目 動画再生時 アイドル時
標準バッテリー(SR3・法人SR4) 約7.0時間 約15.5時間
2024年の個人向けSR4 約7.6時間 約19.8時間
※パナソニックの仕様表・プレスリリース(JEITA 3.0)

測り方の中身は、JEITAのバッテリ動作時間測定法(Ver. 3.0)の公表資料で公開されています。

発表時の約16時間はJEITA 2.0の数字で、測り方が違うため並べて比べられません。

中古は前の持ち主の使い方で電池が消耗しているので、公称値は新品時の目安です。届いてからの容量の確かめ方は、中古ノートパソコンのバッテリー確認方法にまとめました。

SRはSVの後継ではなく、12.4型の別の系統

SRは、SV1の後継機ではありません。

SV1の後継は、同じ12.1型で2022年1月に発売されたSV2です。

SRはその後の2022年10月に発表された、12.4型の別のシリーズ。

発表時の報道では、SVの軽さと長時間駆動にFVの機能とQVの小型・薄型を合わせたシリーズと紹介されました。SVの次の世代のつもりでSRを探すと、値段の差に驚きます。SVの中で新しさを求める人はSV9・SV1、画面の形まで変えたい人はSRという分け方です。

SCはSRと同じ大きさの現行モデル、違うのは中身

SCは2025年5月に出た12.4型の現行モデルで、2026年4月にはSC7が発売されました。

画面も本体の大きさも、SRとまったく同じ数字です。

項目 SR(SR3・SR4) SC7
画面 12.4型・3:2 12.4型・3:2
本体 273.2×208.9×19.9mm 273.2×208.9×19.9mm
CPU 第12・13世代のCore Core Ultra シリーズ3
重さ 約0.939kg(標準バッテリー) 0.949kg(付属バッテリー)
付属のACアダプター 丸いプラグ(個人向けSR4はUSB-C) USB-C

caption: ※パナソニック公式の仕様・比較ページより(2026年10月時点)

違いは中身で、SCはAIの処理を受け持つNPUつきのCore Ultraを積み、メモリーは64GBまで選べます。

カメラのシャッターと、電源ボタンの指紋認証もSCで加わりました。

SCは新品で買う現行モデルで、中古で12.4型・3:2を狙う人の候補はSRです。12.4型の現行にはもう1つ、2in1のQRも並びます。

中古のQR・QVの違いは、中古レッツノートのQRとQVの比較が詳しいです。

レッツノートSRを買うべき人と、SVで足りる人の分かれ目

美咲
SRを買わないといけないの?
柏原
画面とUSB-Cを毎日使う人だけです。

SRを選ぶのは縦に広い画面とUSB-C2本を毎日使う人だけで、それ以外はSV9で足ります。

SR・SV9・SV1を3つの質問で選ぶ図。縦に広い画面で資料を毎日見るならSR、USB-Cの機器を2つ同時につなぐならSR、どちらでもなく予算に余裕があればSV1、なければSV9。HDMIで外部モニターをつなぐだけならSVのHDMI端子で足りる
SR・SV9・SV1を3つの質問で選ぶ(当サイトで作成)

縦に広い画面で資料を毎日見る人はSR

SRの3:2画面は、縦に長い資料やWebページを毎日広げる人ほど持ち味が出ます。

12.1型のSVより画面が0.3型大きく、縦の解像度も80ドット多い12.4型です。

PDFの資料や表計算を縦に送る時間が長い人ほど、SRを選ぶ意味が大きくなります。

縦に長い資料を毎日開く人には、レッツノートSR。同じ3:2の比率で14型の大きさを選べるFVもあり、レッツノートFV(14インチ)の中古の選び方にまとめました。

USB-Cの機器を2つ同時につなぐ人もSR

SRのUSB-Cは2本とも、Thunderbolt 4とUSB PD(USB-Cで充電するための給電の決まり)に対応。

1本を充電に使っても、もう1本でUSB-CのモニターやドックをつなげるのがSRの強み。

SVはUSB-Cが1本なので、USB-Cの機器を使う間は丸いプラグのACアダプターで給電する形です。

外部モニターをHDMIでつなぐだけの人は、SVのHDMI端子で足ります。SRのUSB-C2本が活きるのは、USB-Cのモニターやドックを毎日使う人です。

文書・Web・動画が中心の人はSV9で足りる

メール・文書・Web会議・動画視聴が中心の人は、第10世代とWi-Fi 6のSV9で足りると私は考えています。

レッツノートSV9(CF-SV9)のシルバー・光学ドライブなしモデルを正面から見た公式写真
SV9の本体。見た目は筆者のSV8とほぼ同じ(出典:パナソニック「Let’s note 個人店頭向け春モデル発売」ニュースリリース画像、2026年10月時点)

迷ったら、バッテリー80%以上を検査したS〜CランクのSV9が並ぶクオリットから探すのが近道。

クオリット公式サイトの検索画面。OS・CPU世代・メモリ・容量・ランクで中古のパナソニック製ノートを絞り込める
CPUの世代で絞り込めば、第10世代のSV9だけを並べられる(出典:クオリット公式サイト、2026年10月時点)

SV8の届き方は、Qualit(クオリット)で中古ノートパソコンを買ってみた自腹レビューに写真つきで載せました。

第10世代で絞り込んでSV9だけを見比べたい人には、世代の絞り込みがあるクオリットがおすすめです。

クオリットのSV9の価格や在庫は、下のボタンから確認できます。

\ CPUの世代で絞り込める /

新品はいらない、差額で充電器やモニターをそろえる

新品やSRに払う差額は、本体ではなく周りの機器に回すのが私の考えです。

SV8で試したところ、UGREEN Nexode 急速充電器 65Wでは低速の表示が出ました。

表示は「低速の充電ケーブルのため、高ワットの充電ケーブルを使用してください」という文言。

レッツノートCF-SV8の電源とバッテリーの画面。45%の表示の下に、低速の充電ケーブルのため高ワットの充電ケーブルを使用してくださいと出ている
65Wの充電器につないだときのSV8の画面。低速の表示は出たが充電は進んだ(筆者撮影・SRでの結果ではない)

それでも充電は進みました。

同じケーブルでUGREEN Nexode 充電器 100W 4ポート(CD226)に替えると、警告は出ませんでした。

レッツノートCF-SV8の電源とバッテリーの画面。44%で充電完了までの時間54分と出ていて、低速の警告は出ていない
100Wの充電器に替えたときのSV8の画面。警告は出なかった(筆者撮影・SRでの結果ではない)

SRで同じ結果になるとは限りませんが、ノートパソコンとスマホを1台でまとめて充電したい人には100Wクラスが合います。

SV8の充電を試したのは、この充電器とケーブルの組み合わせです。

UGREEN Nexode 充電器 100W 4ポート(CD226)と、両端がUSB-CのUGREENの充電ケーブル
SV8の充電を試したUGREEN Nexode 100W(CD226)と両端USB-Cのケーブル(筆者撮影)

ケーブルは、両端がUSB-Cで100W/5Aに対応したものを使いました。

差額で足したいのは、100Wクラスの充電器・両端USB-Cのケーブル・外部モニターの3つ。SVのHDMI端子とUSB-Cに、どれもそのままつなげる機器です。

残りの差額は、家で大きな画面を使える外部モニターに回すのがおすすめ。

ほかに買い足したい周辺機器は、中古パソコン購入後に揃えたい便利ガジェットと周辺機器で紹介しています。

レッツノートSRでなければSV9かSV1、同じ日の中古相場で比べた

美咲
SRじゃないなら、何がいいの?
柏原
SV9かSV1。値段はSRよりずっと下です。

2026年10月12日に各店の中古価格を集めると、SV9・SV1はSRよりずっと安い値段で並んでいました。

同じ16GBどうしで比べた中古の値段

比べたのは、Core i5・メモリ16GB・SSD256GBの構成どうしです。

スクロールできます
項目 SR4 SV9 SV1 保証
ビーストック 106,300〜132,700円 i5・16GBなし i5・16GBなし 1年
クオリット 掲載なし 41,800〜48,400円 46,200〜68,200円 12カ月
PCWRAP 104,500〜143,000円 掲載なし i5の掲載なし 3年
イオシス i5・16GBなし 40,800円 45,800円 3ヶ月
レッツタウン(楽天市場) 155,100〜170,500円 67,100〜79,200円 74,800〜78,100円 商品ページで表示
※2026年10月12日時点(変動あり)・各店の表示価格。クオリットのSV9は訳あり品を含む。イオシスはCランクの価格

SR4の安い順の先頭どうしで比べても、SV9・SV1との差はまだ大きく開いています。

SV9・SV1の16GB構成は、クオリットにS〜Cランクの在庫が並んでいました。

SRを選ぶ理由がはっきりしない人は、この差額を周りの機器に回すほうが使いみちがあります。

PassMarkのスコアはSRがSV9の約2倍

PassMark(CPUの計算性能を数字で比べる海外の指標)では、SR3のCore i5はSV9の約2倍。

項目 CPU PassMark
SR4 Core i5-1345U(第13世代) 13,819
SR3 Core i5-1235U(第12世代) 12,408
SV1 Core i5-1145G7(第11世代) 9,158
SV9 Core i5-10310U(第10世代) 5,946

数字の差がそのまま体感の差になるわけではなく、文書やWebの作業での感じ方には個人差があります。

それでも、写真の書き出しや大きな表計算を毎日回す人は、第12・13世代のSRも候補に入れてよいところ。

メールや資料づくりが中心の人は、SV9のスコアで困る場面は多くないと私は考えています。

SV9とSV1は、CPUの世代とUSB-Cの規格で選ぶ

SV9とSV1の違いは、CPUの世代(第10世代と第11世代)とUSB-Cの規格(Thunderbolt 3と4)です。

画面はどちらも12.1型・16:10で、本体の形もほぼ同じ。

文書・Web・動画が中心の人はSV9、予算に余裕がある人はSV1。SV1はPassMarkの数字がSV9より上で、中古の値段も上の表のとおり少し上です。

SV7からSV1までの違いは、レッツノートSV7・SV8・SV9・SV1の違いで表にまとめました。

レッツノートSRのSR3とSR4、画面もサイズも同じで違うのは中身

SR3とSR4は画面・本体サイズ・端子が同じで、違うのはCPUの世代とWi-Fiなどの中身です。

SR4はSR3の約7か月後に出た第13世代のモデル

SR3は2022年11月11日に個人向けの店頭で発売され、2023年1月にも春モデルとして並びました。

SR4は第13世代のCPUを積んだモデルとして、2023年6月16日から順次発売されています。

項目 発売 主な中身
SR3 2022年11月 第12世代Core
SR4 2023年6月 第13世代Core
SR4(個人向け) 2024年6月 駆動時間を延長・USB-Cアダプター同梱

2024年6月14日には、駆動時間を延ばした個人向けのSR4も出ました。

型番と世代の見分け方は、レッツノートの型番一覧でまとめて見られます。

違うのはCPUの世代と、法人モデルのWi-Fi 6E

公式の仕様表で比べると、SR3とSR4の違いはCPUの世代とWi-Fiの規格に集まります。

項目 SR3 SR4
CPU 第12世代(i5-1235U・i7-1260P) 第13世代(i5-1345U・i7-1370Pなど)
Wi-Fi(法人モデル) Wi-Fi 6 Wi-Fi 6E
画面・本体サイズ・端子 同じ 同じ
AIセンサー・顔認証 あり あり

PassMarkの平均では、SR4のi5-1345UはSR3のi5-1235Uの約1.11倍のスコアです。

Wi-Fi 6E(6GHz帯も使える新しいWi-Fi規格)は、ルーター側も対応している必要があります。

差がこの2点に限られるので、見た目と使い勝手はSR3もSR4も同じと考えて大丈夫です。

後から出た個人向けSR4は電池の持ちと付属アダプターが違う

2024年6月発売の個人向けSR4は、アイドル時の駆動時間が約30%延び、PD対応のACアダプターも同梱。

公式の数字は、動画再生時約7.6時間・アイドル時約19.8時間(JEITA 3.0)。

ただ、中古に多い法人向けのSR4は丸いプラグのACアダプターが付く構成が基本です。

同じSR4でも、付属のACアダプターは品番ごとに違います。USB-Cのアダプターが付くかどうかは、商品ページの付属品の欄が手がかり。

中古で探すとSR4のほうが見つけやすい

2026年10月12日に見た範囲では、ビーストックのSR3は0件、SR4は5件でした。

項目 SR3 SR4
ビーストック 0件 5件(106,300〜132,700円)
PCWRAP 1件(Core i7・165,000円) 104,500〜143,000円
レッツタウン(楽天市場) 3件(124,300〜140,800円) 3件(155,100〜170,500円)
イオシス 134,800円(Cランク) 229,800円(Core i7・32GB)
※2026年10月12日時点(変動あり)・各店の表示価格

PCWRAPも、SR4は複数の在庫がある一方でSR3はCore i7の1件だけでした。

中古で探す人には、在庫が多く世代も新しいSR4を勧めます。

SR3をあえて選ぶのは、安いSR3の個体にたまたま出会えたときくらいです。

レッツノートSRはUSB-Cで充電できる?付属のアダプターとの違い

美咲
SRってUSB-Cで充電できるの?
柏原
できます。USB-Cは2本とも充電に使えます。

USB-C充電はSR3・SR4とも公式仕様表に対応と書かれていて、付属のACアダプターとは形と出力が違います。

USB-Cの2本どちらからでも充電できる

公式仕様表では、Type-Cポート×2がThunderbolt 4・USB PD対応。

2本のどちらからでも給電でき、PC Watchのレビューも次のように書いています。

Thunderbolt 4はUSB PD対応で、汎用のUSB PD対応ACアダプタを利用した給電、内蔵バッテリの充電が可能だ。

出典:PC Watch「Hothotレビュー」レッツノート SR3の実機レビュー

一方でパナソニックは、USB-C対応のすべての周辺機器の動作を保証していないとしています。

手持ちの充電器を使う前に、USB PD対応かどうかを本体の表示で見ておくと迷いません。

中古に付いてくるのは丸いプラグのACアダプター

中古の法人向けSR3・SR4に付いてくるのは、丸いプラグ(丸形コネクター)のACアダプターが基本です。

項目 付属のACアダプター 純正USB-Cアダプター
差し込み口 丸いプラグ(専用の電源ポート) USB-C
出力 DC16V・4.06A 65W(20V×3.25A)
本体の質量 約220g 約140g

丸いプラグのアダプターを家に置き、持ち歩き用にUSB-Cの充電器を1つ足すと荷物を軽くできます。

純正のUSB-CアダプターはSR3・SR4とも65W

純正USB-Cアダプター(CF-AAP652HJS・CF-AAP6A2HJS)は、どちらも出力65Wです。

対応機種の欄には、SR3・SR4の名前が並びます。

SV・LVには「作業負荷によって充電に時間が掛かる場合があります」の注記があり、SRは対象外です。純正のUSB接続ケーブルは、両端USB Type-Cの5A対応品。

USB-Cの充電器を買い足すときは、65W以上の出力を目安にすると、純正と同じ水準。

何Wの充電器を選ぶかやケーブルの選び方は、レッツノートの充電器のW数とケーブルの選び方で機種別にまとめました。

レッツノートSR4のレビューは、SR3の実測と公式の数字で読む

SR4そのものより筐体が同じSR3の実機レビューが多く、SR3の実測と公式の数字を合わせて読むと全体がつかめます。

筐体が同じなので、SR3のレビューが参考になる

SR3とSR4は画面・本体サイズ・端子・キーボードが同じなので、使い勝手の話はSR3のレビューがそのまま参考に。

違うのはCPUの世代で、SR4のCore i5はSR3のCore i5よりPassMarkで約1.11倍のスコア。

PC Watchは、SR3の発売時に実機を使ったレビューを公開しました。

SR4のレビューを読むときは、性能の話だけSR4の数字に置き換えます。重さ・画面・キーボード・端子の話は、SR3のレビューがそのまま当てはまる部分です。

PC Watchの実測は軽量バッテリーで約7時間

PC Watchの実測では、軽量バッテリーの試用機でPCMark 10のModern Officeが7時間1分でした。

条件はバックライト輝度50%・無線LANオンで、公称の約9.5時間(JEITA 2.0)とは測り方が違います。

重さの実測は842gで、公称の859gより軽い結果。

中古は電池が消耗しているので、7時間1分は新品時の目安として見ましょう。実測の条件と公称値の測り方が違う点も、数字を比べるときの注意点です。

キーボードとホイールパッドはSVとほぼ同じ作り

キーボードについて、PC Watchは次のように書いています。

キーボードは、キー配列やキーピッチなど、SVシリーズに搭載されるキーボードとほぼ同等だ。

出典:PC Watch「Hothotレビュー」レッツノート SR3の実機レビュー

キーボードはOADG準拠の86キーで、キーピッチは19mm。

丸いホイールパッド(レッツノート独自の丸いタッチパッド)も付いています。

レッツノートCF-SV8のキーボードと丸いホイールパッド
SVのキーボードとホイールパッドの例(筆者のCF-SV8・筆者撮影)

SVを使ってきた人は、同じ配列の感覚でSRに移れます。

顔認証とAIセンサーはSR3から付いている

顔認証とAIセンサーは、SR4から付いた機能ではなくSR3から付いています。

SR3の発表時、パナソニックは離席時のロックを次のように説明しました。

PCの正面に在席しているかを検知して、離席時には自動でロック。任意の設定で、最短1~6秒でロックが可能。

出典:パナソニック「レッツノート SR」発表のプレスリリース

着席するとスリープを解除し、2つ以上の顔を検知するとのぞき見を知らせる機能もあります。

カフェや職場で画面から離れることが多い人には、SR3・SR4のどちらでも使える機能です。

中古のレッツノートSRを買う前に見ておきたいこと

中古のSRは、品番・メモリの容量・天板の状態・保証の長さの4つを買う前に見ておきます。

品番CF-SR4RDAASは法人向けのi5・16GBモデル

中古でよく見かけるCF-SR4RDAASは、法人向けのCore i5-1345U・16GB・SSD256GBの構成です。

品番(構成ごとに違う型番)はCPU・メモリ・SSDの組み合わせで分かれていて、同じSR4でも中身が違います。

レッツノートCF-SV8の底面ラベル。品番CF-SV8RDCVSの表記
品番は底面のラベルで確かめられる(写真は筆者のCF-SV8・製造番号はぼかし・筆者撮影)

SR3では、WWAN(モバイル回線)を内蔵した一部の品番が約0.959kgと、標準の構成より少し重くなります。

商品ページの品番と公式仕様表の構成を照らし合わせて、中身の取り違えを防ぎましょう。同じSR4でも、CPUやSSDの容量は品番で変わります。

メモリは買ったときの容量から増やせない

SRのメモリはLPDDR4xで拡張スロットがなく、買ったあとから増やせません。

中古のSRは16GBの構成が中心で、店によってはCore i7・32GBの構成もあります。

長く使う人は、16GB以上の個体を選ぶのが目安です。買ったあとに足せないので、容量は注文前に決めておきます。

ほかの機種の増設の可否は、レッツノートの中古でメモリ増設は可能かで一覧にしました。

天板の塗装はがれやテカリは状態ランクと備考で見る

天板の塗装はがれやキーボードのテカリは、店ごとの状態ランク(外観の等級)と備考欄で見ます。

ビーストックのSR4には、総合ランクがC〜Aで、備考に天板の塗装剥がれありと書かれた個体もありました。

項目 状態の表し方
ビーストック 総合・画面・動作の3つのランク
PCWRAP 美麗品・特選品・標準品など
レッツタウン(楽天市場) 動作・液晶・外観を別々に表示
イオシス A(美品)・B(良品)・C(並品)

ランクの名前は店ごとに違うので、ランクの文字だけで店どうしを比べないのがコツです。

SR本体は保証の長い店で探す

SRを買うと決めた人は、保証の長い店から当たります。

3年保証をつけてSR本体を探したい人には、PCWRAP。対象商品に無料の3年保証が付き、到着から7日以内は理由を問わず返品できるお気楽返品サービスがあります。

届いた人の声は、PC WRAPの評判・口コミで楽天のレビューを数えて確かめました。

PCWRAPのSR4の価格や在庫は、下のボタンから確認できます。

\ 無料の3年保証つき /

バッテリーの状態を重く見てSR4を探す人には、ビーストック。掲載中のSR4は全件「満充電時バッテリー容量80%以上」と表記され、無償保証は1年です。到着から30日以内は、コンディションが気に入らないといった理由でも交換を申し込めます(送料は購入者負担)。

評判の内訳は、Be-Stockの評判で口コミを数えてまとめました。

ビーストックのSR4の在庫は、下のボタンから見られます。

\ SR4はバッテリー80%以上表記 /

レッツノートSRでよくある質問

SRの画面・世代・充電について、よく聞かれる10の質問に短く答えます。

レッツノートSRは何インチですか?

12.4型(12.4インチ)です。アスペクト比3:2・解像度1920×1280の液晶で、SVの12.1型より縦に広い画面。くわしくは画面は12.4型の3:2で説明しています。

CF-SRの画面はSVと比べて大きいですか?

SRは12.4型、SVは12.1型で、SRのほうが0.3型大きい画面です。横のドット数は同じ1920で、縦が80ドット多い形。数字の並びは重さとUSB-Cの表にまとめています。

レッツノートSR3とSR4はどちらを選べばいいですか?

中古で探す人には、在庫が多く第13世代のSR4を勧めます。画面・本体サイズ・端子は同じで、違いはCPUの世代とWi-Fi 6Eなどの中身。くわしくは中古で探すとSR4のほうが見つけやすいにまとめています。

SR4はいつ発売されましたか?

SR4は2023年6月16日から順次発売されました。2024年6月14日には、駆動時間を延ばした個人向けのSR4も登場。発売の流れはSR4はSR3の約7か月後に出た第13世代のモデルにあります。

レッツノートSRはUSB-Cで充電できますか?

できます。USB-Cは2本ともThunderbolt 4とUSB PDに対応していて、どちらからでも給電が可能です。くわしくはUSB-Cの2本どちらからでも充電できるで説明しています。

SRの充電器は何Wを選べばいいですか?

パナソニック純正のSR対応USB-Cアダプターは出力65Wです。スマホと共用したい人には100Wクラスも選択肢。くわしくは純正のUSB-CアダプターはSR3・SR4とも65Wにあります。

レッツノートSRはSV1の後継機ですか?

SV1の後継機ではありません。SV1の後継は同じ12.1型のSV2で、SRは12.4型の別のシリーズです。くわしくはSRはSVの後継ではなく、12.4型の別の系統で説明しています。

SRのメモリは増設できますか?

増設できません。メモリの拡張スロットがないので、16GB以上の個体を選ぶのが目安です。くわしくはメモリは買ったときの容量から増やせないにあります。

レッツノートSRはWindows 11に対応していますか?

SR3の公式仕様表の構成(CF-SR3H19AS)は、Windows 11 Proを搭載しています。中古レッツノート全体の対応は中古レッツノートでWindows11は使えるかにまとめました。SRの世代の見分け方はSR4はSR3の約7か月後に出た第13世代のモデルにあります。

SRのバッテリーは自分で交換できますか?

着脱式なので、自分で付け替えられます。パックは標準(約270g)と軽量(約190g)の2種類。くわしくはバッテリーは標準と軽量の2種類で説明しています。

まとめ:レッツノートSRは縦の画面が要る人だけ、普段使いはSV9で十分

美咲
結局、SRとSV9のどっちにしよう?
柏原
迷ったらSV9、差額は充電器に回しましょう。

レッツノートSRは12.4型・3:2の別系統で、中古でもまだSV9・SV1よりかなり値が張ります。

まとめ・ポイント
  • SVとの違いは縦に広い3:2画面とUSB-C2本で、重さはほぼ同じ(SVとの違い)
  • SRを買うべきなのは、2つを毎日使う人だけ(分かれ目)
  • SRでなければ、普段使いはSV9、予算に余裕があればSV1(SV9とSV1)
  • SR3とSR4は画面とサイズが同じで、中古はSR4が探しやすい(SR3とSR4)

縦に長い資料を毎日広げる人と、USB-Cの機器を2つつなぐ人には、SRを選ぶ意味があります。

それ以外の人は新品もSRもいらず、SV9を選んで差額を充電器やモニターに回すのが私の結論です。

SV9は、CPUの世代で絞り込めてS〜Cランクはバッテリー80%以上の個体だけを売るクオリットで探すのが手早い方法。私がSV8を買った店でもあり、届き方は自腹レビューで紹介しました。

クオリットのSV9・SV1の価格や在庫は、下のボタンから確認できます。

\ S〜Cランクはバッテリー80%以上 /

SRも含めて店の保証や返品を見比べたい人は、レッツノートの中古はどこで買うかで店ごとの違いを確かめられます。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

柏原のアバター 柏原 中古パソコン初心者購入ガイド 運営者

中古パソコン初心者購入ガイドを運営する柏原です。これまで30台以上の中古パソコンを自腹で購入・検証し、複数の中古PCショップを実際に利用してきました。

ThinkPadやLet's noteなどの使用経験をもとに、「自分が家族や友人にすすめられるか?」を基準に、初心者にもわかりやすく正直な情報を発信しています。

製品仕様や制度については、メーカー公式サイトや公的機関の情報も確認しながら記事を作成しています。

タップできるもくじ