レッツノートの型番一覧|中古で損しない世代と選び方を完全網羅

当ページのリンクには広告が含まれています。
レッツノートの型番一覧|中古で損しない世代と選び方を完全網羅

レッツノートの中古を探していると、CF-SV9やCF-FV3、CF-LV8みたいな英数字の型番がズラッと並んでいて、どれが新しいのか古いのか、自分の用途に合うのはどれなのか、正直よくわからないですよね。

レッツノートはもともと法人向けに大量導入されてきたモデルで、リースアップ品が中古市場に豊富に出回ります。新品なら30万円超えの高級モバイルノートが、中古なら3万円台から手に入るのが最大の魅力ですね。

ですが、型番の意味や品番の見方、命名規則を理解せずに飛びつくと、思っていた性能と違う、Windows 11が動かない、メモリ増設できないといった失敗をしがちです。

この記事では、中古パソコン歴20年で30台以上を自腹購入してきた私が、レッツノートの型番の意味、シリーズ別の型番一覧、世代やCPUの対応、法人モデルと個人モデルの違い、そして用途別のおすすめ型番まで一気にまとめていきます。

中古のレッツノートを買う前に、ここで知識を整えてもらえれば、まず失敗しないはずですよ。

この記事でわかること
  • レッツノートの型番や品番の意味と命名規則の見方
  • シリーズ別の型番一覧と各シリーズの特徴
  • 法人モデルと個人モデルの違いと中古での選び方
  • 用途別のおすすめ型番と中古で避けるべき型番
タップできるもくじ

レッツノートの型番一覧をシリーズ別に早見表で確認

まずは細かい説明に入る前に、レッツノートのシリーズ別の型番一覧を早見表でざっと把握してもらいます。

自分が気になっている型番がどのカテゴリに属しているのか、いつ頃発売されたモデルなのか、そしてWindows 11が動くのかが一目でわかる構成にしました。中古市場で実際に流通している現実的なラインを中心にまとめています。

軽量モバイル系の型番一覧(SV/SR/SC)

軽量モバイル系の型番一覧(SV/SR/SC)

レッツノートの中で最も流通量が多く、中古で選ぶ際の主力となるのが軽量モバイル系です。12.1型から12.4型のサイズ感で、約1kg前後の軽さが特徴ですね。ビジネスでの持ち運びを最優先したい方は、まずこのカテゴリから探すのが定番です。

シリーズ型番例発売年目安画面サイズWindows 11
SVCF-SV7〜SV9
CF-SV1〜SV3
2018〜2023年12.1型○(中古主力)
SRCF-SR3〜SR42022〜2024年12.4型
SCCF-SC6、CF-SC72025〜2026年12.4型◎(最新)

中古でもっとも流通量が多くて選びやすいのはSVシリーズです。

特にSV8・SV9は価格と性能のバランスがよく、初めての1台にも向いていますね。SR・SCシリーズはまだ新しいので中古価格も高めですが、長く使いたい方には選択肢になります。

大画面14型の型番一覧(LV/FV/FC)

大画面14型の型番一覧(LV/FV/FC)

持ち運びより画面の見やすさを重視したい方向けが、14型の大画面シリーズです。資料作成やマルチタスクの多い方にはこちらが向いています。重量は1.2〜1.4kg前後とSVシリーズより少し重くなりますが、その分作業効率は段違いに上がりますよ。

シリーズ型番例発売年目安画面サイズWindows 11
LVCF-LV7〜LV92018〜2020年14.0型○(中古多)
FVCF-FV1〜FV52021〜2024年14.0型
FCCF-FC6、CF-FC72025〜2026年14.0型◎(最新)

中古でコスパよく14型を狙うならLV8・LV9あたりが現実的です。FVシリーズは比較的新しめで中古価格はまだ高めですが、Windows 11も問題なく動きます。

FV1〜FV5はアスペクト比が3:2(2160×1440)になっていて、縦方向の表示領域がかなり広いのも魅力ですね。なお、現行のFC6・FC7シリーズはアスペクト比16:10(1920×1200)に変更されています。

2in1の型番一覧(QV/QR)

2in1の型番一覧(QV/QR)

画面が360度回転してタブレットのように使える2in1タイプも、レッツノートにはラインナップされています。タッチ操作や手書きメモを多用する方、営業先で画面を相手に見せながら説明する用途には2in1が便利ですね。

シリーズ型番例発売年目安画面サイズWindows 11
QVCF-QV8、CF-QV92019〜2020年12.0型
QRCF-QR42023年〜12.4型

2in1は流通量がSVほど多くないため、選択肢は限られます。中古でQV9あたりが現実的な狙い目ですね。新しめのQRシリーズはまだ高めなので、まずはQV9から探してみるのがおすすめです。

小型モバイルRZシリーズの型番一覧

小型モバイルRZシリーズの型番一覧

10.1型の超小型モバイルとして、根強いファンを持つのがRZシリーズです。重量約750g前後と圧倒的に軽く、サブ機として愛用している方も多いですね。

フィールドワークや、データセンターでのコンソール接続用など、特殊な用途で支持されているシリーズです。

型番発売年目安画面サイズWindows 11
CF-RZ4〜RZ52015〜2016年10.1型×(非対応)
CF-RZ62017年10.1型×(条件付き)
CF-RZ82019年10.1型

RZシリーズは画面が小さく、長時間のレポート作成にはちょっと向きません。あくまで軽さを最優先したサブ機やフィールドワーク用と考えるのがいいかなと思います。メインPCにするならSVシリーズの方がおすすめです。

旧世代モデル(SX/SZ/LX/NX/MX)の型番一覧

中古市場にはまだ旧世代モデルも流通しています。価格はかなり安く、1万円前後で買えるものもありますが、Windows 11非対応のものが大半なので、購入前に必ず注意してほしいラインですね。

シリーズ型番例発売年目安Windows 11
SXCF-SX1〜SX42012〜2015年×
SZCF-SZ5、CF-SZ62016〜2017年×
LXCF-LX3〜LX62013〜2017年×
NXCF-NX1〜NX42012〜2016年×
MXCF-MX3〜MX52014〜2016年×

これらの旧世代モデルはCPUが第7世代以前のため、Windows 11の公式サポート対象外です。価格が安くても、長く使う前提なら避けるのが賢明です。Windows 10は2025年10月14日でサポートが終了しているため、今から新規購入するならWindows 11対応モデル一択です。

レッツノートの型番の意味と命名規則の見方

レッツノートの型番は、一見ランダムな英数字に見えますが、実は厳密な命名規則で構成されています。この規則を理解できれば、中古市場で出会う型番の意味を一発で読み解けるようになります。

ここでは型番を構成する4つの要素を順番に解説していきますね。

「CF-」から始まる品番の基本構造

レッツノートの型番(品番)は、すべて「CF-」というプレフィックスから始まります。

これはパナソニックのノートPCを示す共通のコードで、姉妹ブランドの堅牢モバイルPC「TOUGHBOOK(タフブック)」シリーズの一部モデル(CF-33など)も同じCF-から始まります(タブレット型のFZ-G2など、FZ-から始まるモデルもあります)。

型番の基本構造を分解すると、次のようになります。

  • CF-=パナソニックのノートPC識別コード(全モデル共通)
  • シリーズ名(SV・FV・LVなど)=画面サイズと用途を示す
  • 世代番号(7・8・9・1など)=シリーズ内での発売順
  • サフィックス(末尾の英数字)=メモリ・SSD・販路などの細かい仕様

例えば「CF-SV9RDLVS」という型番なら、「CF-」がパナソニックノートPC、「SV」が12.1型軽量モバイル、「9」が第9世代モデル、「RDLVS」がメモリ・SSD・販路などの詳細仕様、という構造になっているわけですね。

シリーズ名(SV・FVなど)が示すサイズと用途

「CF-」の次に来るアルファベット1〜2文字が、シリーズ名です。このシリーズ名を見るだけで、その機種がどんなサイズで、どんな用途を想定しているのかがほぼわかります。

シリーズ名サイズ/用途該当する型番
SV / SR / SC12.1〜12.4型 軽量モバイル主力ライン
LV / FV / FC14.0型 大画面作業効率重視
QV / QR12型クラス 2in1タッチ操作対応
RZ10.1型 超小型サブ機向け
SX / SZ / NX旧世代モバイル2012〜2017年頃

持ち運び重視ならS系・R系、画面重視ならL系・F系、タッチ操作なら頭にQが付くシリーズ、と覚えておくと迷いません。

世代番号の読み方とSV1がSV9より新しい理由

シリーズ名の後に続く数字が、世代番号(発売順)を示します。基本的には同じシリーズ内なら数字が大きいほど新しいと考えてOKです。

例えばSVシリーズなら、SV7(2018年)→SV8(2019年)→SV9(2020年)という順番で発売されています。

ただし、ここで多くの方が混乱するポイントがあります。それがSV9の次がSV10ではなくSV1という表記に切り替わったことなんですね。

パナソニックはSV9の次を「SV10」と2桁にせず、数字を1に戻す方式に変更しました。つまり、

  • CF-SV7=第7世代モデル(2018年)
  • CF-SV8=第8世代モデル(2019年)
  • CF-SV9=第9世代モデル(2020年)
  • CF-SV1=第11世代モデル(2021年)←ここで数字がリセット
  • CF-SV2=2022年モデル
  • CF-SV3=2023年モデル

という流れになります。SV1は「数字1だから古い」のではなく、SV9より新しい世代です。中古市場でSV1が割高なのもこのためですね。

CF-SV10という型番は存在しません。SV9の次世代モデルを探す場合は、CF-SV1を検索してください。フリマで「SV9よりSV1の方が安いから古いんだ」と勘違いして出品されているケースもたまに見かけるので、買う側からするとお宝発掘のチャンスでもあります。

末尾の英数字(サフィックス)で分かる仕様の違い

型番の末尾に付く英数字(サフィックス)は、メモリ・SSD・カラー・販売チャネル・Office有無といった細かい仕様差を表しています。実はここを見落とすと、中古購入で大きな失敗につながりやすいんですよね。

例えばCF-SV9というシリーズだけ見ると同じに見えますが、サフィックスによって以下のような違いがあります。

  • メモリ容量(8GB / 16GBなど)
  • SSD容量(256GB / 512GBなど)
  • CPUの細かいグレード(Core i5 / Core i7)
  • Office付属の有無(Home & Business付き or なし)
  • 販売チャネル(法人モデル / 個人店頭モデル)
  • WWAN(LTE通信)モジュールの有無

つまり、同じCF-SV9でも、サフィックス違いで価格が数万円変わってくることが普通にあるわけです。

サフィックスの具体的な読み解き例

もう少し具体的に、実際のサフィックスがどう違うのかを見てみましょう。CF-SV9のいくつかの型番を並べてみますね。

型番販売区分主な特徴
CF-SV9RDLVS法人モデルvPro対応CPU、Win10 Pro
CF-SV9RFLVS法人モデルSSD大容量、vPro対応
CF-SV9TDQQR個人店頭モデルカスタマイズ販売、シルバー

こんな感じで、サフィックスの英数字の組み合わせで仕様が全く違ってきます。「SV9」までは同じでも、その後ろの5文字を見ないと中身は確定しないと覚えておいてください。

知人がサフィックス見落としでSSD容量に泣いた話

半年ほど前、知人が「CF-SV9を安く見つけた」とメルカリで購入したんですが、届いて使い始めて2〜3ヶ月したころに「写真や資料を入れていったら、もうSSDの空き容量が逼迫してきた」と相談を受けたことがあって。

調べてみたら、彼が買ったSV9はSSD 256GBモデルだったんですね。SV9にはSSD 512GBモデルも存在していて、サフィックスの末尾を確認すれば容量を判別できるんですが、彼は「CF-SV9」というシリーズ名と世代番号だけ見て、相場より5,000円ほど安かったので飛びついてしまったわけです。

本人いわく「SV9って書いてあれば中身は同じだと思ってた」。気持ちはわかります。でも、レッツノートに限らず、中古ノートPCはサフィックスまで読まないと内部仕様は確定しないんですよね。

これは私自身、中古を買い始めた頃に何度か似たような失敗をしてきたので、今でもサフィックスは必ずチェックします。

ちなみに彼はその後、外付けSSDを買い足して何とかしのいでいますが、本来なら最初から512GBモデルを選んでいれば不要な出費だったわけです。1万円の差額をケチって、結果的に外付けSSDで5,000円〜1万円使うことになるという、よくある中古あるあるです。

信頼できる中古パソコン専門店であれば、商品ページにメモリ容量・SSD容量が明記されているので、サフィックスを読み解けなくても安心して選べます。フリマで安く買おうとすると、こういう仕様確認の手間が一気に増えるんですね。フリマでの失敗例はメルカリでの中古パソコン購入の危険性と注意点でも詳しく解説していますので、フリマ検討中の方はあわせてご確認ください。

レッツノートの型番と発売年・CPU世代の対応一覧

レッツノートの型番と発売年・CPU世代の対応一覧

型番と発売年、そしてCPU世代の対応関係を理解すれば、その型番がどれくらい新しいのか、Windows 11が問題なく動くのかを判断できます。ここでは主要シリーズの世代対応をまとめておきますね。中古選びの実用的な判断材料として使ってください。

SV/SR/SCシリーズの発売年とCPU世代

軽量モバイル系の発売年と搭載CPU世代の対応表です。CPUの世代は、Windows 11対応の可否や処理性能を判断する上で最も重要な情報になります。

型番発売年目安CPU世代Windows 11対応
CF-SV72018年第8世代Core○(正式対応ライン)
CF-SV82019年第8世代Core
CF-SV92020年第10世代Core
CF-SV12021年第11世代Core
CF-SV22022年第11世代Core後期
CF-SV32023年第13世代Core
CF-SR32022年第12世代Core
CF-SR42024年第13世代Core
CF-SC62025年Core Ultra(シリーズ2)
CF-SC72026年Core Ultra(シリーズ3)◎(Copilot+ PC対応)

中古でWindows 11を安心して使いたいなら、第8世代Core搭載のSV7・SV8以降が一つの基準になります。長く使う前提なら第11世代以降のSV1からがおすすめですね。

FV/FCシリーズの発売年とCPU世代

14型大画面の発売年とCPU世代の対応表も載せておきます。FV以降は基本的にWindows 11正式対応なので、安心して選びやすいラインです。

型番発売年目安CPU世代Windows 11対応
CF-LV72018年第8世代Core
CF-LV82019年第8世代Core
CF-LV92020年第10世代Core
CF-FV12021年第11世代Core
CF-FV32022年第12世代Core
CF-FV42023年第13世代Core
CF-FV52024年Core Ultra(シリーズ1)
CF-FC62025年Core Ultra(シリーズ2)
CF-FC72026年Core Ultra(シリーズ3)◎(Copilot+ PC対応)

14型でコスパよく狙うなら、Windows 11対応のLV8・LV9あたりが現実的です。FV以降はまだ中古価格が高めですね。

Windows11対応モデルの見分け方

レッツノートの中古を選ぶ上で、Windows 11が正式サポートされているかどうかは絶対に押さえておきたいポイントです。Windows 11の動作要件には、CPUの世代やTPM 2.0チップの搭載が含まれます。

Windows 11対応の見分け方
  • CPUが第8世代Core以降であること(Core i5-8000番台以上)
  • TPM 2.0チップが搭載されていること
  • 具体的にはSV7・LV7・QV8以降がWin11対応世代の目安
  • SX・SZ・NX・MX・RZ4〜RZ5などの旧世代は非対応

2025年10月14日にWindows 10のサポートは完全終了しています。これからレッツノートの中古を買うなら、Windows 11対応モデルを選ぶのが絶対条件

詳細な動作要件はMicrosoft公式「Windows 11 の仕様、機能、コンピューターの要件」でも確認できますので、購入前にチェックしておくと安心です。

Windows 11非対応機にレジストリ改ざんで無理やりWindows 11をインストールして販売している業者もいます。CPUの世代を必ず商品ページで確認してください。「Windows 11搭載」と書かれていても、CPU世代が第7世代以前なら非正規インストールの可能性が高いです。

レッツノートの法人モデルと個人モデルの違い

レッツノートの法人モデルと個人モデルの違い

レッツノートの中古市場では、法人向けに大量導入されてリースアップした個体と、個人店頭向けに販売された個体の両方が流通しています。

この2つは外見はほぼ同じでも、内部の仕様や管理機能、保証ポリシーに違いがあります。中古を買う上では、この違いを理解しておくと選択肢が広がりますよ。

vPro対応の有無で見分ける方法

法人モデルと個人モデルを分ける最大のポイントが、CPUのIntel vPro対応の有無です。vProは、IT管理者がネットワーク経由でPCをリモート管理できるエンタープライズ向けの技術で、ハードウェアレベルのセキュリティ機能も含まれます。

  • 法人モデル:vPro対応CPU搭載(例:Core i5-1145G7 vPro、Core Ultra 7 165H vProなど)
  • 個人モデル:vPro非対応CPU搭載(例:Core i5-1135G7、Core Ultra 7 155Hなど)

CPUの型番末尾に「vPro」と書かれているか、またはCPUのモデル番号で見分けられます。個人ユーザーには正直vProの機能はほぼ不要ですが、中古市場では法人モデルの流通量が圧倒的に多いので、自然と法人モデルを選ぶことになるケースが多いですね。

サフィックスでも法人/個人の見分けがつく

もう一つ実用的な見分け方として、サフィックスの傾向からも判断できます。法人モデルは「-LVS」「-LVR」「-LWS」のような末尾になっていることが多く、個人モデル(直販カスタマイズ)は「-QQR」「-QQS」のような末尾になる傾向があります。

絶対のルールではないですが、中古ショップの商品ページで型番を見るときの参考にはなりますよ。迷ったら商品ページの「販売区分」や「リース落ち」の表記を確認するのが確実です。

法人モデルが中古市場で狙い目な理由

個人的には、中古レッツノートを買うなら法人モデルが狙い目だと考えています。理由はいくつかあります。

法人モデルが中古でおすすめな理由
  • 3〜5年のリースサイクルで一斉に中古市場に流通する
  • 企業の管理下で適切にメンテナンスされてきた個体が多い
  • 同じスペックでも個人モデルより中古相場が安い傾向
  • Windows Proエディションが標準搭載されていることが多い
  • 余計な体験版ソフトが入っていないクリーンな環境

特に注目したいのが流通量の多さですね。日本の大手企業の多くがレッツノートを法人導入しているので、3〜5年ごとに大量の状態の良い個体が市場に放出される仕組みになっています。これが中古レッツノートが安く買える根本的な理由なんです。

BIOSロックなど中古購入時の注意点

法人モデルにはメリットが多い一方で、注意点もあります。最大のリスクがBIOSパスワードロック(BIOSロック)です。企業の情報セキュリティポリシーで、社内PCのBIOSに管理者パスワードを設定しているケースがあります。

リースアップ時にこのパスワードが解除されないまま中古市場に流れてしまうと、購入者はBIOS設定画面に入れない、起動時に毎回パスワードを要求される、OSを再インストールできないといった状態になってしまうんですね。

BIOSパスワードはユーザー側で解除できません。メーカー修理に出すと有償修理(数万円〜)になり、最悪は使えなくなります。専門のパソコン修理業者なら解除できるケースもありますが、別途費用と時間がかかります。フリマで安いレッツノートを買って、起動したらパスワードを要求されて泣いた、という体験談はネット上にも数多くあります。

信頼できる中古パソコン専門店であれば、こうしたBIOSロックの確認・解除作業を済ませた上で販売してくれます。フリマやオークションで個人から買う場合は、必ず「BIOSパスワード未設定」を出品者に確認してから購入してください。

中古レッツノートを安心して買える専門店については、中古レッツノートはどこで買う?おすすめ専門店7選でも詳しくまとめていますので、購入先選びに迷っている方はあわせて参考にしてください。

レッツノートの型番と品番の確認方法

レッツノートの型番と品番の確認方法

中古で売る場合、メーカー修理に出す場合、ドライバーをダウンロードする場合など、自分が使っているレッツノートの正確な型番を確認したい場面は意外と多いですよね。ここでは3つの確認方法を紹介します。状況に合わせて使い分けてください。

本体底面ラベルで型番を確認する手順

最も確実なのが、本体裏面に貼付されているメーカー管理シールを直接確認する方法です。

  • 本体を裏返して底面を見る
  • 「Panasonic」ロゴの近くにある白いラベルを探す
  • 「品番」または「Model No.」として印字されている
  • すべて「CF-」から始まる英数字になっている

機種によっては、底面ではなくバッテリーパックを取り外した内側にラベルが貼られているケースもあります。長期間使用していて底面の印字が擦れて見えにくい場合は、バッテリーを外して確認してみてください。

Windowsのシステム情報(msinfo32)で調べる方法

物理シールが見えにくい、剥がれている、あるいはリモートでサポート対応している場合は、Windowsの標準機能から型番を確認できます。最も簡単なのがmsinfo32コマンドです。

  • キーボードの「Windowsキー + R」を同時押し
  • 「ファイル名を指定して実行」ダイアログにmsinfo32と入力
  • 「OK」をクリックすると「システム情報」ウィンドウが起動
  • 「システムの概要」内の「システム モデル」欄に型番が表示される

ここに表示される型番は、ハードウェアに記録された情報を読み取っているため、本体ラベルと同じ情報が確実に取得できます。

ただし、ここで表示される型番はサフィックスを含まない短縮形(例:「CF-SV9」までで止まる)の場合もあるので、サフィックスまで正確に知りたい場合は底面ラベルを確認するのが確実ですね。

dxdiagコマンドでCPUと一緒に確認する方法

もう一つ便利なのが、DirectX診断ツール(dxdiag)を使う方法です。型番だけでなく、CPUの詳細やメモリ容量も同時に確認できるので、中古売却時のスペック確認にも使えますよ。

  • 「Windowsキー + R」で「ファイル名を指定して実行」を開く
  • dxdiagと入力して「OK」をクリック
  • 初回起動時はデジタル署名確認のダイアログが出るので「はい」を選択
  • 「システム」タブの「システム モデル」欄に型番が表示される
  • 同じ画面で「プロセッサ」「メモリ」も同時に確認できる

dxdiagはシステム情報を外部に送信することはなく、ローカルでハードウェア情報を表示するだけなので、安全に使えます。CPUの世代を確認したい時にも便利なので、中古を売る前のスペック整理によく使う方法ですね。

用途別に選ぶおすすめのレッツノート型番

用途別に選ぶおすすめのレッツノート型番

ここまで型番の意味や命名規則を解説してきましたが、「結局どの型番を選べばいいの?」という疑問にお答えしていきます。用途別・予算別に、私がおすすめするレッツノートの型番をまとめました。

中古市場で実際に流通している現実的な選択肢に絞っています。

コスパ重視ならSV8〜SV9が中古の主流

とにかく予算を抑えてレッツノートを使いたいなら、SV8〜SV9が中古市場の主流ゾーンです。第8世代〜第10世代Coreを搭載していて、Windows 11も問題なく動作。流通量も多いので、状態のいい個体を見つけやすいんですね。

SV8〜SV9を選ぶメリット
  • 中古相場が3万円台〜5万円台と手頃
  • Windows 11正式対応で長く使える
  • 流通量が多く、状態の良い個体を選びやすい
  • 第8世代以降のCore i5搭載で日常用途には十分
  • SSD・8GBメモリ以上の構成が標準

初めて中古レッツノートを買う方には、まずSV8〜SV9から検討してみるのがおすすめです。私自身もクオリットでSV8を実際に自腹購入していて、状態の良さに驚いた経験があります。価格と性能のバランスがちょうどいいゾーンですね。

長く使うならSV1以降の第11世代モデル

あと5年は使いたい、というように長期使用を考えるなら、SV1以降の第11世代Coreを搭載したモデルがおすすめです。CPU性能に余裕があり、Windows 11の今後のアップデートにも対応しやすい世代になります。

中古価格はまだ高めですが(5万円台〜10万円台が中心)、買い替え頻度を減らせることを考えれば、トータルコストはむしろ抑えられるケースも多いですね。

Windows 11の後継となるOSが将来登場した際にも、新しいCPU世代のほうがサポート対象に残りやすいと考えられます。長く使うほど世代の新しさが効いてくるんですね。

大画面で作業効率重視ならFVシリーズ

12型では作業領域が狭い、資料作成やマルチタスクが多いという方には、14型のFVシリーズが向いています。アスペクト比3:2の高解像度ディスプレイで、縦方向の表示領域が広いのが特徴です。

  • CF-FV1=第11世代Core、中古5〜8万円台
  • CF-FV3=第12世代Core、中古7〜10万円台
  • CF-FV4=第13世代Core、中古10万円〜
  • CF-FV5=Core Ultra(シリーズ1)、中古ほぼ新品価格帯

FV以前のLVシリーズ(LV8・LV9)なら、もう少し予算を抑えて14型を狙えます。大画面×Windows 11対応×予算重視ならLV9が一つの正解ですね。

最新Copilot+ PC対応ならSC7/FC7/NC7

2026年の最新世代として登場しているのが、SC7・FC7・NC7です。Intel Core Ultra(シリーズ3)を搭載し、NPU(AI処理専用ユニット)を内蔵した「Copilot+ PC」対応モデルになります。

型番画面サイズ重量特徴
CF-SC712.4型約919g〜機動力重視のモバイルモデル
CF-FC714.0型約1.039kg〜大画面の作業効率重視モデル
CF-NC713.3型約1kg前後2026年秋発売予定のバランス型

これらは現行モデルなので中古での流通はまだほぼありません。新品で購入する選択肢にはなりますが、中古コスパ重視の方は、もう少し待ってから中古市場に出てくるのを待つのも手かなと思います。

レッツノートを型番で選ぶ際の注意点

レッツノートは中古でも非常に魅力的な選択肢ですが、型番ごとに気をつけるべきポイントがいくつかあります。買ってから「こんなはずじゃなかった」とならないために、購入前に知っておいてほしい注意点をまとめておきます。

バッテリー劣化と寿命を型番から推測する

中古ノートPCで最も劣化しやすい部品が、バッテリーです。型番から発売年がわかれば、おおよそのバッテリー劣化具合を推測できます。

  • 発売から3年以内:バッテリー残容量80%以上の個体が比較的多い
  • 発売から3〜5年:残容量60〜80%程度に劣化していることが多い
  • 発売から5年以上:残容量50%以下の個体も増えてくる

例えば2020年発売のSV9なら、すでに5〜6年経過していることになります。

のようなバッテリー残容量80%以上を保証している中古パソコン専門店から購入するのが、失敗しない一番の近道ですね。

レッツノートは多くのモデルでユーザー自身がバッテリー交換できる独自設計を採用しています(SVシリーズなど旧来モデルは工具不要、現行のFC/SCシリーズはプラスドライバー1本、QRシリーズは工具不要)。万が一劣化していても、Amazon等で互換バッテリーを購入して自分で交換可能なので、長く使い続けやすい機種ですよ。SVシリーズなら共通バッテリーパックが使えるので、1個持っておくと安心です。

Amazonで販売中のレッツノートの互換バッテリー

SVシリーズ用の純正タイプの互換バッテリーは、Amazon等で5,000円〜1万円程度で購入できます。標準バッテリーが劣化してきた時の交換用に、1個ストックしておくと安心ですね。

メモリ増設不可モデルに該当する型番

レッツノートの注意点として知っておきたいのが、多くの機種でメモリ増設ができないオンボードメモリ仕様になっていることです。購入時のメモリ容量で固定されるため、後から増やしたいと思っても物理的に不可能なんですね。

  • SV7以降(SV7・SV8・SV9・SV1〜):メモリ増設不可
  • LV7以降(LV7・LV8・LV9・FV1〜):メモリ増設不可
  • QV8以降(QV8・QV9・QR4〜):メモリ増設不可
  • SR/SCシリーズ:すべてメモリ増設不可

つまり、今買おうとしているレッツノートのメモリ容量が、購入後ずっと固定されることになります。仕事用で動画編集やCADなど重い作業を想定するなら16GB以上、一般事務やWeb閲覧中心なら8GBで十分、というのが目安ですね。

サフィックスでメモリ容量が変わるので、購入前には商品ページのメモリ容量を必ず確認してください。「8GBか16GBか」は中古価格にして1〜2万円の差ですが、後から変えられないので、迷ったら16GBを選んでおく方が後悔は少ないかなと思います。

中古で避けたい型番・世代の見極め方

正直に言うと、中古市場には買わない方がいい型番も混じっています。価格が安いからといって飛びつくと、後悔することになるので注意してください。

特に以下の型番・世代は、これから新規購入するのは避けたほうが無難です:CF-SX1〜SX4、CF-NX1〜NX4、CF-MX3〜MX5、CF-RZ4〜RZ5、CF-LX3〜LX6。これらはCPUが第7世代以前で、Windows 11非対応。OSサポート期限を考えると、長く使えません。

選び方の目安としては、Windows 11が正式に動くこと(第8世代Core以降)・バッテリー残容量が80%以上・メモリ8GB以上・SSD搭載、この4点を満たす型番から選ぶようにすれば、まず大きな失敗はありません。

中古パソコン全般のリスクと回避方法については、中古パソコンの危険性と失敗しない買い方でも詳しく解説していますので、初めての中古購入の方はあわせてご一読いただけると安心です。

まとめ:レッツノートの型番一覧から最適な一台を選ぼう

レッツノートの型番は、一見すると複雑な英数字の羅列に見えますが、シリーズ名+世代番号+サフィックスという規則さえ理解すれば、誰でも読み解けるようになります。中古を買うときも、自分の用途に合った1台を選びやすくなりますよ。

改めて、この記事のポイントを整理しておきますね。

レッツノートの型番一覧まとめ
  • すべてのレッツノートは「CF-」から始まり、シリーズ名+世代番号+サフィックスで構成
  • SV9の次はSV10ではなくSV1(第11世代)に切り替わるルールに注意
  • 軽量モバイルはSV/SR/SC、大画面はLV/FV/FC、2in1はQV/QR、小型はRZ
  • Windows 11対応なら第8世代Core以降(SV7・LV7・QV8以降)が目安
  • 中古のコスパ重視ならSV8〜SV9、長期使用ならSV1以降がおすすめ
  • サフィックス(末尾の英数字)でメモリ・SSD・Office有無が変わる点に注意
  • 法人モデルはBIOSロックの有無を必ず確認

型番の読み方が理解できれば、フリマで「CF-SV9」とだけ書かれた出品にも、自分で内部仕様を推測しながら安全に判断できるようになります。

とはいえ、初めての中古購入や、絶対に失敗したくない場合は、動作確認・クリーニング・OS再インストール済みで保証付きの専門店を選ぶのが一番確実です。

この記事が、あなたの中古レッツノート選びの参考になれば嬉しいです。型番の意味を理解した上で、自分にぴったりの1台を見つけてくださいね。

信頼できる中古パソコン専門店で賢く選ぶ

レッツノートは新品で20万円超のハイエンドモデルが中心ですが、SV8〜SV9世代なら中古で3〜5万円台から狙えるのが大きな魅力です。ただし、外観が同じでも内部仕様が全く異なる型番が混在するため、どこで買うかが満足度を大きく左右します。

これまでに30台以上の中古PCを購入してきた私の経験と、最新のショップ調査をもとに、PC選びで失敗しないためのガイドをまとめました。

プロによる動作確認・クリーニング・OS再インストール済みで保証付きのショップを選べば、バッテリー劣化・起動の遅さ・BIOSロックといった中古特有のリスクも回避できます。予算や目的に合わせて、ご自身にぴったりの記事をチェックしてみてください。

目的別・機種別で選ぶ失敗しない中古パソコン

当サイトでは、これまでの購入経験や独自の徹底調査をもとに、「本当に失敗しない中古PCの選び方」を機種別にまとめています。気になる機種があれば、ぜひあわせてチェックしてみてください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

中古パソコン歴20年。「新品が一番」と思っていた私が中古PCの魅力に目覚め、現在は30台以上の中古パソコンを実際に購入・検証してきました。レノボ、富士通、DELL、HP等、複数メーカーの製品を実際に使用した経験をもとに、初心者目線で分かりやすく情報を発信。「自分が家族や友人にすすめられるか?」という基準で、正直なレビューをお届けしています。
中古パソコンを買ったあとに「これ知っておけばよかった」と思う操作の豆知識も、あわせて発信しています。

タップできるもくじ